Коррекционная работа по дифференциации звонких и глухих согласных на логопедических занятиях. Методическая разработка "дифференциация звонких и глухих парных согласных звуков" Логопедическое занятие звонкие глухие согласные

КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №1»

Минобразования Чувашии

Конспект подгруппового

логопедического занятия

для учащихся 4 класса

Подготовила

учитель-логопед

М.Л.Фадеева

Чебоксары 2014

Тема:

Дифференциация парных звонких и глухих согласных.

Лексическая тема: «Лес».

Цель: дифференциация парных звонких и глухих согласных в устной и письменной речи.

Задачи:

    Коррекционно-развивающие:

Развивать мелкую моторику рук на основе выполнения пальчиковой гимнастики;

Коррегировать и развивать фонематический слух через выполнение упражнения «Кто, где живет?», задания №4;

Развивать навыки звукового анализа и синтеза при работе задания с загадками,

Коррегировать и развивать письменную речь на основе письменных упражнений;

2. Образовательные:

- учить дифференцировать согласные звуки по звонкости – глухости с опорой на артикуляторные, зрительные и моторные ощущения;

Закрепить дифференциальные признаки звонких-глухих согласных,

Учить применять полученные знания о глухих-звонких согласных на письме,

3. Воспитательные:

- воспитывать положительное отношение учащегося к учебе, занятию,

Воспитывать аккуратность, усидчивость.

Оборудование и материал: картинки, карточки, грибы, вырезанные из картона, лесовичек, домики, смайлики.

Ход занятия

Организационный момент

Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости в лес. Лес - это большой дом, где живут разные растения, животные и птицы. Начнем! Повторяйте за мной!

    Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять, (Пальчики обеих рук «здороваются», начиная с больших.)

В лес пойдём мы погулять. (Обе руки идут пальчиками по коленкам.)

За черникой, за малиной,

за брусникой, за калиной.

Землянику мы найдём

И домой мы отнесём. (Загибает пальчики)

Ну, вот представь, что мы очутились в лесу. А лес этот не простой, а сказочный. Здесь живет старичок - лесовичёк. Он приготовил для тебя задания. За каждое выполненное задание он будет давать вам грибок. А в конце занятия мы посчитаем, сколько у вас их набралось!

    Отгадайте загадку и напишите отгадку.

Солнца яркого боится.

Ночью - хищник эта птица.

Ловко мышь найдет в траве.

Говорим мы о…? - Сове. - Правильно.

Какой первый звук в слове сова? - Звук [с] - Какой это звук? (Гласный или согласный? Звонкий или глухой?) - Согласный, глухой. - Какой буквой на письме обозначаем звук [с]? - Буквой «С». - Напишите слово «сова».

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы -

Уши больше головы?

Заяц. - Какой первый звук в слове заяц? - Звук [з]. - Какой это звук? - Согласный, звонкий. - Какой буквой обозначим на письме? - Буквой «З».

Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите мне это - …?

Волк. –

Какой первый звук в слове «волк»? - Звук [в]. - Какой это звук? - Согласный, звонкий. - Какой буквой обозначим звук [в] на письме? - Буквой «В». - А какой последний звук в слове «волк»? - Звук [к]. - Какой это звук? - Согласный, глухой. - Какой буквой обозначим на письме? - Буквой «К». - Напиши слово «волк».

Не любит семечки из шишек,

А ловит бедных серых мышек.

Среди зверей она – краса!

Плутовка рыжая…?

Лиса. –

Сколько звуков в слове «лиса»? - Четыре. - Назови третий звук в слове «лиса»? - Звук [с]. - Напиши слово «лиса».

Задание № 2.

Вставьте пропущенную букву в слове (слова написаны под картинкой).

Ду… (п/б), белый гри… (п/б), много бере…(з/с) , много яго…(д/т),

На какие группы можно разделить эти картинки? Почему? - На три группы: ягоды, деревья, грибы.

Физминутка «Бабочка».

Спал цветок (закрыть глаза)

И вдруг проснулся, (поморгать глазами)

Больше спать не захотел, (руки поднять вверх - вдох. Посмотреть на руки)

Встрепенулся, потянулся (руки согнуты в стороны - выдох)

Взвился вверх и полетел.

Задание №3 «Кто где живет». - В первом домике живут те животные, названия, которых начинаются на звонкий согласный звук. А во втором домике живут животные названия, которых начинаются на глухой согласный звук. Кто в каком домике живет? Паук, белка, дятел, змея. - В первом домике: белка, дятел, змея. Во втором: паук. - Запиши названия животных.

Задание№ 4. - В лесу, в котором мы с тобой очутились, есть полянка. А на ней чего только нет!

Ягоды: смородина и черника;

Цветы: колокольчики и ромашки;

Живут на полянке: муравей кузнечик, стрекоза. –

Старичок-лесовичёк говорит, что эта полянка не простая. Она называется «глухой». На «глухой» полянке надо оставить только те картинки, в названии которых первый звук глухой. (Что мы уберем? А что оставим?) - Оставим: смородину, чернику, колокольчики, кузнечика, стрекозу. Уберем: ромашки и муравья.

Назови звонкую пару у глухих звуков: [с] и [к]. - [з] и [г].

А у звука [ч] есть парный звонкий звук? - Нет.

Перечисли все парные согласные звуки. Б-П, Д-Т, Ж–Ш, З-С, Г–К, В-Ф - Парные согласные звуки отличаются друг от друга только наличием или отсутствием голоса, при произнесении одних горлышко дрожит, при произнесении других нет. А в остальном они произносятся абсолютно одинаково. Одинаково работают губы, зубы и язык.

Молодцы, вы справилась с заданием.

Задание 5.

Отхлопайте слоги со звуком «Б» в ладоши, а со звуком «П» по коленкам (ба-пу-бо-по). Так же со звуками, например, с-ш, ш-ж, к-г, т-д, р-л, ч-щ и т.п.

Посчитайте, по сколько грибов у вас стало? - Пять.

Вот такую оценку ты получаешь сегодня на занятии!

Рефлексия.

Выбери тот смайлик, который соответствует твоему настроению. - Тебе понравилось?

Логопедическое занятие в 1 классе для детей с ОНР по теме: «Дифференциация парных звонких и глухих согласных»

Цель: Дифференциация парных звонких и глухих согласных. Лексическая тема «Зима».

Ход занятия

1. Организационный момент. Логопед: Здравствуйте, ребята! Рада встречи с вами! Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.
Я надеюсь, наша совместная работа сегодня будет успешной и порадует всех нас. Чтобы наша речь была красивой мы должны запомнить очень важное правило:
Каждый день, всегда, везде, на занятиях, в игре,
Верно, четко говорим, никогда мы не спешим.
Давайте повторим правило все вместе. (слайд 1)

3. Артикуляционная гимнастика

Логопед: Проведем артикуляционную гимнастику. Возьмем зеркала. Я расскажу вам «Сказку о веселом язычке»
Жил – был веселый язычок в своем домике. Вокруг домика язычка стоял заборчик (упр. Заборчик).

Язычок пошел гулять “лопата” , покатался язычок на санках (чашечка)

Вдруг подул ветер и язычок поежился (иголочка), спрятался в домик и закрыл за собой дверь.

Язычок не скучал дома, потолок побелил “Маляр”

Язычок посмотрел на часы, они тикали: “тик-так” – “часики”

Пора и мне отдохнуть”, - подумал Язычок.

Ребята, когда нам нужен язык?

Язык нам нужен, когда мы едим, разговариваем.

А кто нам помогает в том, чтобы наши слова было слышно? А в том, чтобы наши слова было слышно, нам помогает Голосок. Он тоже живет в домике.

Где находится этот домик? Этот домик находится в горле. Голосок может спать, а может и не спать. Когда голосок спит, он тихонько сопит, давайте вместе послушаем: «с-с-с-с», «ш-ш-ш-ш». А когда просыпается, то поет песни. И так звонко он это делает, что стенки домика Голоска начинают дрожать: «з-з-з-з», «ж-ж-ж-ж»! Дотрагиваемся ладонью до горлышка.

2. Объявление темы занятия

Логопед: Ребята, вы догадались над какой темой мы будем сегодня работать. Скажите, что вам известно по этой теме? (Выслушиваются все ответы учащихся). (Согласные звуки бывают звонкие и глухие. Звонкие и глухие согласные образуют пары.) А что бы вы хотели узнать? (как научиться различать звонкие и глухие согласные)


Логопед: Тема нашего занятия – «Парные звонкие и глухие согласные».

Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришел гость.

Здравствуйте, я – бабушка-Вьюга. Как вы думаете, почему я к вам пришла?

Пока я шла, сочинила чистоговорки, давайте вместе их проговорим:

Ма – ма - ма – на улице зима.

Жок – жок – жок – падает снежок.

Са – с а – са – замело леса.

Ду – ду – ду – в шубе я гулять иду.

За – за – за – шапка лезет на глаза.

Какие вы молодцы, ребята, а можно я останусь с вами и посмотрю, как вы занимаетесь?

Хорошо, бабушка-Вьюга, оставайся, а мы с ребятами продолжим.

Посмотрите на экран. Вспомним, какие упражнения выполняют наши органы речи, когда мы произносим парные звонкие и глухие согласные (презентация): Б-П-губки смыкаются, В-Ф- верхние зубы прикусывают нижнюю губу, Г-К- язычок прячется за нижние зубки, Д-Т- язычок ударяется в верхние зубки как молоточек, Ж-Ш- язычок в форме чашечки за верхними зубками, З-С- губы улыбаются, язычок за нижними зубками.

Итак, мы сделали с вами важное открытие: пары звонких и глухих согласных

имеют определенную одинаковую артикуляцию.

Главное их отличие друг от друга – это работа голосового аппарата.

1. Ребята, возьмите, пожалуйста, наши сигнальные карточки. Я буду произносить звуки, если вы услышите звонкий звук, то какую карточку вы поднимите? А если глухой?

2. Я раздам вам шнурки и буквы звонких и глухих согласных. Один из вас распределит на шнурок буквы звонких согласных, а другой – глухих. Хорошо, проверьте друг у друга получившееся. Проверим вместе.

Послушайте внимательно, что вы слышите? (звукозапись шума ветра) - Какой зимой бывает ветер? Как дует ветер?

Выполним упражнение: сдуй снежинку. Возьмем снежинки. Вдох – носом, выдох – ртом. Слабый ветерок. Ветерок подул сильнее. Сильный ветер. Хорошо, молодцы.

Ветер стих и мы можем отправиться на прогулку.

Приготовили пальчики и повторяем за мной.

Пальчиковая гимнастика

Зимняя прогулка (Загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять
("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)
Мы во двор пришли гулять.
("Лепим" комочек двумя ладонями)
Бабу снежную лепили,
(Крошащие движения всеми пальцами)
Птичек крошками кормили,
(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
С горки мы потом катались,
(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
А ещё в снегу валялись.
(Отряхиваем ладошки)
Все в снегу домой пришли.
(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
Съели суп и спать легли.

Понравилась вам зимняя прогулка?

Что вы делали? (воспроизведение слов – действий) А что вы еще можете делать на прогулке зимой?

3. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Перед вами таблица со слогами.

Ба

Со

Па

Да

Зо

Та

Прочитайте слог в верхнем левом углу, теперь две клеточки направо; одна клетка налево, одна клетка вниз; одна клетка налево, две клетки направо.

4. Теперь возьмите ручки и срисуйте с доски такие же точки. Я буду называть слоги, а вы на месте точек записывайте буквы, обозначающие звонкий или глухой согласный.

ВА БА

СО

ЖИ ДЫ

Соедините точки, на которых вы записали буквы звонких согласных. Какая геометрическая фигура у вас получилась? А какие еще геометрические фигуры вы уже знаете?

Теперь немного отдохнем. Вставайте около своих парт и повторяйте за мной.

Здравствуй, Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)

Ребята, покажите, без слов, как вы радуетесь первому снегу.

Дрожите от холодного ветра.

У вас есть карточки с буквами, а также колокольчики и наушники. Я буду загадывать загадки, если слово-отгадка начинается на звонкий согласный, то вы кладете на букву, с которой начинается данное слово - колокольчик, если на глухой согласный, то вы кладете на букву наушники. Начнем.

Г

Зь

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, -

Значит, к нам пришла... (зима)

Что за чудо-покрывало?

Ночью все вдруг белым стало.

Не видать дорог и рек -

Их укрыл пушистый... (снег)

Два стальных блестящих братца

По катку кругами мчатся.

Лишь мелькают огоньки.

Что за братики? (Коньки)

Я большой любитель санок.
Встану утром спозаранок,
Обзвоню своих ребят
И девчонок – всех подряд.
Будем вместе веселиться-
Нужно только вниз скатиться.
Если есть у снега корка -
Всё, тогда готова … (ГОРКА).

Проверим получившееся.

Посмотрите на картинки, найдите на ней предметы, названия которых начинается со звонких или глухих согласных. Придумайте предложение со своими словами.

Итог занятия

Ребята, чем мы занимались на занятии? (учились различать звонкие и глухие согласные)

Какое задание понравилось больше всего?

Какое задание показалось трудным?

А тебе, бабушка-Вьюга, было интересно у нас?

Конечно, я сегодня узнала столько нового. И поняла:

Чтобы случаев не было таких неясных,
И ответов не было плохих.
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтоб не путать звонких и глухих! Спасибо вам, до свидания.

Инструкция: Я раздам вам снеговичков, а вы нарисуйте и подарите им своё настроение.

Теперь пришло время прощаться. Давайте встанем в круг

Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед правую руку (получается пирамида из ладошек) и говорят слова: “Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!” Спасибо, ребята, до свидания.

учитель-логопед

Головченко Антонина Витальевна

Практикующие логопеды не понаслышке знают, каким устойчивым бывает дефект оглушения (озвончения) согласных звуков.

Более всего дефекты звонкости и глухости проявляются при произнесении парных звуков у дошкольников. Исправление недостатков произношения звонких согласных следует начинать с щелевых звуков, причем с наиболее простого из них по артикуляции звука [в], после него переходят к звукам [з] и [ж]. Значительно большие трудности могут возникнуть при постановке звонких взрывных [б], [д] и [г].

Общие приёмы для постановки звонких звуков:

Последовательно протяжно произносятся гласные звуки, каждый — сначала шепотом, а затем громко, после чего непосредственно переходят к аналогичному произношению нужного согласного. Например, озвончение звука [з]: шепотом — [а]; громко — [а]; шепотом — [и]; громко — [и]; шепотом — [с]; громко — [з].

Важно, чтобы смежные артикуляции гласного и согласного были сходны: [и] — [с], [о] — [ш], [у] — [в], [а] — [к].

Логопед произносит звонкий звук, а ребенок кистью руки касается его гортани и ощущает дрожание в ее области (для восприятия вибраций голосовых складок следует к гортани прикладывать тыльную сторону кисти руки). Далее он сам произносит этот звук, держа одновременно одну руку на своей гортани, а другую - на гортани логопеда. В результате нередко получается звонкий звук.

Дифференциация звонких и глухих парных согласных в речи у детей дошкольного возраста — очень долгий и трудный процесс. Для того, чтобы разнообразить работу по различению этих звуков, можно использовать различные игры и задания в картинках. Интересные картинки — задания помогут детям не только услышать, но и увидеть визуально разницу при правильном или ошибочном произношении парных слов.

Если ребёнок озвончает согласные, попросите его сказать нужное слово шёпотом. Если оглушает, произносить слово, контролируя вибрацию гортани. Полезно пальцами слегка потряхивать гортань, чтобы вызвать вибрацию голосовых складок.

Можно предложить ребенку такие задания:

  1. Показать картинку, которую называет логопед, например: «Где коза? А где коса?».
  2. Показать и назвать картинки в том же порядке, в каком их называет взрослый, например: «Бочки, почки, бочки».
  3. Назвать картинку, которую показывает логопед.
  4. Исправить взрослого, который называет картинку то правильно, то ошибочно. Например: «Это зуб? Да. Это суп? Нет! Это зуб».

Картинки для игры в полноценном масштабе можно скачать по ссылке

Тема. Дифференциация звонких и глухих согласных звуков [в] – [ф].

Цель. Развитие фонематических процессов.

Закрепление навыка различения согласных звуков [в] – [ф] по звонкости-глухости.

Развитие внимания, памяти, мышления.

Обогащение словарного запаса детей.

ПОНЕДЕЛЬНИК:

1) Повторить слоги:

фа-ва-фа во-фо-фо-во вы-фы-фы-вы

во-фо-фо ва-фа-фа-ва ву-фу-ву-фу

ва-фа-ва ву-фу-ву-фу фа-ва-ва-фа

фу-ву-фу фу-ву-фу-ву фы-вы-фы-вы

ву-фу-ву фа-ва-ва-фа фо-во-фо-во

2) Игра «Умный мячик» (со слогами)

3) П/и «Ловишки»

ВТОРНИК:

1) Добавь слоги « ВЫ» или « ФЫ»:

шка… сли… тык… штра… канна… голь…

гра… жира… бук… тра… шар… заба…

2) Игра «Хлоп - топ»

Цель игры:

вагон, фундук, фазан, фабрика, воин, воробей, фокус, фургон, выдох,

вождь, воздух, валенок, вышка, футбол, форма, вымпел, факел,

василёк, воздух, вулкан, фуражка, вдох, форточка…

3) Образуй-ка

Цель игры:

Образец: враждовать – вражда.

Враждовать вручить влиять владеть

Фрезеровать внушать врать вливать

Вдохновлять фрахтовать вращать вложить

4) П/и «Живая стрелка»

СРЕДА:

    Повторить слова-паронимы:

Ваня – Фаня вата – фата

ваза – фаза сова – софа

гривы – грифы ворс – форс

вон – фон враки – фраки

вас – фас фол – вол

винт – финт вышка – фишка

дрова – дрофа Веня – Феня

влага – фляга вилка – Филька

олива – олифа ванты – фанты

вот – фот ворс – форс

ворсить – форсить Неврит – нефрит

вред – Фред вниз – фриз

сливы – скифы вены – фены

ветры – фетры девиз – дефис

винтить – финтить

2) Игра «Кулачки - ладошки»

Цель игры : Различение на слух парных звонких – глухих согласных (на

звонкие согласные показать ладошки, на глухие – сжать кулачки).

авария товар заварка отвага скафандр диван повар перевал

кефаль сарафан кавалерия букварь кровать подвал наковальня

эвакуация самовар караван целлофан овал арфа сервант

трафарет лаваш аквариум увалень кувалда

3) Изменяй-ка

Цель игры:

Образец: фарш - фаршировать.

восхождение тревога восхищение воображение

выход волны вышивка война

покрывало вдохновение фантазия взрыв

выжидание выдумка фотография воркование

восторг выкрик разговор призыв

штраф рифма ворчание продавец

шлифовка выпуск одевание взвешивание

вывод плавание возмущение парковка

фальшь хвастун конфликт путешествие

4) П/и «Лиса и зайцы»

ЧЕТВЕРГ:

1) Игра «Наоборот»

Цель игры:

Ваня – Фаня вата – фата ваза – фаза сова – софа

гривы – грифы ворс – форс вон – фон враки – фраки

вас – фас

2) Игра «Хлопни - топни»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных (на звонкие согласные хлопнуть перед собой, на глухие - топнуть).

магнитофон повозка диктофон овощевод трансформер телефон

удовольствие поговорка саксофон симфония невольник перевод

микрофон переговоры граммофон проводка подвода семафор

3) Чей? Чья? Чьё? Чьи?

Цель игры: Упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных.

Образец: ворона – вороний хвост, воронья лапа, вороньи крылья, воронье перо.

лев – … (рык) воробей – … (писк) скворец - … (хвост)

Ворона - … (крыло) корова - … (рога) дельфин - … (хвост)

Овца - … (загон) волк - … (вой) буйвол - … (хвост)

Сова - … (перья) журавль - … (клин) фазан - … (хвост)

Верблюд - … (горб) медведь - … (берлога) соловей - … (песня)

4) П/и «Найди свой слог»

ПЯТНИЦА:

1) Из пары слов повторить только слово со звуком [в]:

Ваня – Фаня вата – фата

ваза – фаза сова – софа

гривы – грифы ворс – форс

вон – фон враки – фраки

вас – фас фол – вол

вышка – фишка ванты – фанты

дрова – дрофа влага – фляга

олива – олифа вот – фот

ворс – форс ворсить – форсить

вред – Фред вниз – фриз

вырвать – фыркать травы – графы

сливы – скифы

2) Выучить скороговорку: Подарили Валеньке – фонарики,

Митрофану – валенки.

3) Изменяй-ка

Цель игры: Упражнять детей в образовании имён существительных мужского и женского рода, обозначающих людей по их значениям.

Образец: сварка – сварщик - сварщица.

волейбол кавалерия плавание захват

исследовать преподавать оформлять выдумывать

шлифовать ворчать фокус футбол

вахта вождение фехтование путешествовать

фантазировать дрессировать переводить продавать

завоёвывать волшебство акваланг водопровод

овощеводство экскаватор воспитывать фотографировать

владеть шифровать говорить руководить

4) П/и «Запретный звук»

Тема. Дифференциация звонких и глухих согласных звуков [з] – [с].

Цель. Закрепление навыка различения согласных звуков [з] – [с] по звонкости-глухости.

Развитие фонематического слуха, внимания, мышления, памяти, воображения.

Расширение, уточнение словарного запаса.

ПОНЕДЕЛЬНИК:

    Повторить слоги:

за-за-са-са зва-сва-звя-свя зма-сма-зму-сму

зо-зо-со-со зви-сви-зве-све злу-слу-зло-сло

зу-зу-су-су зла-сла-зля-сля зна-сна-зно-сно

зы-зы-сы-сы зли-сли-зле-сле зну-сну-зне-сне

2) Игра «Умный мячик» (со слогами)

3) Один – много

Цель игры: Закрепление навыков образование множественного числа имён существительных и использование образованных слов для проверки сомнительных парных звонких – глухих согласных в конце слова.

Образец: глаз – глаза.

поднос груз ананас абрикос туз

4) П/и «Ловишки» («пойманный» повторяет слоговой ряд, заданный логопедом)

ВТОРНИК:

1) Добавь слоги « СЫ » или « ЗЫ »:

бу… ве… ча… во… та… вя…

плак… ту… вак… шлю… рель… гро…

поло… зано… колба… бере… терра… моро…

заве… арбу… грима… алма… кули… серви…

2) Игра «Хлоп - топ»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных (на звонкие согласные хлопнуть перед собой, на глухие - топнуть).

золото соболь салат закон сучок закат салфетка завиток

сырник солнце зубр зорька судак завод зубр самолёт

сахар сутки соль сокол забава

3) Игра «Назови ласково»

Цель игры:

Образец: сова – совушка.

Барсук сокол соловей соболь усы рысак судак солдат сад кусок сани сумка солома гусак лиса берёза коза узор зонт заря замок незабудка газон заяц пузырь завод глаза ваза язык зуб стрекоза песок сапоги кузов сарай грузовик заря сахар зубы загадка фасоль самокат самолёт казак завиток коса

4) П/и «Живая стрелка» (определить первый звук в слове)

СРЕДА:

1) Повторить слова-паронимы:

соя – Зоя сойти – зайти задок – садок

сайка – зайка совет – завет загнуть – согнуть

собор – забор слой – злой зудит – судить

Захар – сахар зверь – сверь звенеть – синеть

коса – коза усы – узы замкнуть – сомкнуть

басы – базы роса – роза заноза – заносом

заносы – занозы посади – позади казаться – касаться

лиса – Лиза грустный – грузный Лизонька – лисонька

борзая – босая терзать – тесать значок – сачок

знамя – с нами везло – весло взломать – сломать

поздно – постно глазной – гласный взвалить – свалить

золь – соль азот – осот глазок – колосок

2) Игра «Кулачки - ладошки»

Цель игры:

Сахар зубр сыр султан забота санитар зоопарк запруда золото сало забег загар санки сотня зал зубило сор сажа зонт сумка соты затея защита заяц замок самовар запах зола сода самолёт зубило закладка сын зорька санитар завалинка сырники суббота совы сом сарафан салат закон закоулок сахар зарево сухарь зонт сундук завиток сандалия сарай

3) Подскажи словечко:

Распустились утром «розы », На цветах сверкают «росы ».

Щиплет травушку «коза », Косит травушку «коса ».

На столе лежала «сайка », А по лесу бегал «зайка ».

Лиза пробовала «суп », Заболел у Лизы «зуб ».

Летом на листочках «росы ». В вазочку поставлю «розы ».

Вера заплела «косу », Погнала на луг «козу ».

Маленькая булка – «сайка ». В огород забрался «зайка ».

Мальчика зовут «Захар ». Он насыпал в стакан «сахар ».

У Антона болит «зуб », Есть он может только «суп ».

На лугу пасётся «Зойка ». Поёт песни звонко «сойка ».

В небе летает бумажный «змей ». Со спичками играть не «смей ».

4) П/и «Лиса и зайцы»

ЧЕТВЕРГ:

1) Игра «Наоборот»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных

суп – зуб согнать – загнать зыбь – сыпь собрать – забрать

совет – завет сойка – Зойка соя – Зоя сойти – зайти

сайка – зайка совет – завет собор – забор слой – злой

Захар – сахар зверь – сверь коса – коза усы – узы

басы – базы роса – роза заносы – занозы посади – позади

лиса – Лиза грустный – грузный

2) Игра «Повтори или хлопни»

Цель игры:

Бусы полоса босоножки пузырь глаза мусор мозоль джинсы косогор музыка глазурь усы бальзам русалка фазан глазунья мимоза вызов базар кузов крыса барсук досада посуда красота полоса язык незабудка грузовик косынка клякса медуза чудеса посох телевизор гусак

3) Какой? Какая? Какое? Какие?

Цель игры:

Образец: сосна – сосновый, сосновая, сосновое, сосновые.

Санитар задор сувенир соболь заглавие соловей соль зубы сахар солома запад джинсы золото мусор сад фасоль солнце заяц забота музыка сон позор полоса запас сырость

4) П/и «Найди свой слог»

ПЯТНИЦА:

1) Из пары слов повторить только слово со звуком [С]:

суп – зуб согнать – загнать самки – замки

зыбь – сыпь собрать – забрать запеть – сопеть

совет – завет сойка – Зойка зажать – сажать

соя – Зоя сойти – зайти сайка – зайка

совет – завет загнуть – согнуть собор – забор

слой – злой Захар – сахар зверь – сверь

коса – коза усы – узы басы – базы

роса – роза заносы – занозы посади – позади

казаться – касаться лиса – Лиза Лизонька – лисонька

борзая – босая значок – сачок везло – весло

глазной – гласный взвалить – свалить глазок – колосок

2) Игра «Образуй-ка»

Цель игры: Упражнять в умении образовывать слова, обозначающие людей по их действиям, занятиям, признакам.

Образец: сад – садовник.

Защита мусор сантехника десант часы музыка сапоги затея самбо заправка сатира зависть

3) Изменяй-ка

Цель игры: Упражнять детей в образовании глаголов от имён существительных.

Образец: изучение – изучать.

Сочинение рассуждение указание замена изображение защита салют заноза насыпь лазание россыпь изобретение замирание завтрак разучивание судья озорник закаливание запрет сушилка рисование забота вязание сообщение разорение завывание закалка саженец подпись сообщение загадка совет

4) П/и «Найди себе пару»

Тема. Дифференциация звонких и глухих согласных звуков [ж]–[ш].

Цель. Закрепление навыка различения согласных звуков [ж] – [ш] по звонкости-глухости.

Развитие фонематических процессов, памяти, внимания, воображения.

Расширение, уточнение словарного запаса детей.

ПОНЕДЕЛЬНИК:

    Повторить слоговые ряды:

жа-жа – ша-ша-ша шо-шо – жо-жо-жо

жу-жу – шу-шу-шу ши-ши – жи-жи-жи

жа-ша-жа-ша шо-жо-жо-шо

ша-жа-жа-ша жо-шо-жо-шо

жу-жу-шу-шу жи-жи-ши-ши

шу-жу-жу-шу ши-жи-ши-жи

2) Игра «Умный мячик» (со слогами)

3) Добавь слоги « ШИ » или « ЖИ »:

каранда… камы… шала… экипа… вклады… мане…

вельмо… стелла… гара… клави… эта… черте…

ланды… детёны… рого… зверёны… гусёны… кра…

4) П/и «Ловишки» («пойманный» повторяет слоговой ряд, заданный логопедом)

ВТОРНИК:

1) Игра «Назови ласково»

Цель игры: Упражнять в умении образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Образец: желоб – желобок.

Шерсть жердь желудок жетон шёпот жена жених жеребёнок шея желание шест желток шестёрка жемчужина железка

2) Игра «Хлоп - топ»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных (на звонкие согласные хлопнуть перед собой, на глухие - топнуть).

жара шуба жёлудь шайба журавль шорох шутка журнал

шахтёр жалоба шакал железо шапка жаба жара шакал шум

журчать жёлтый шёпот жимолость шерсть

3) Игра «Один – много»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных; упражнять в образовании множественного числа существительных.

Образец: груша – груши.

Груша лужи калоша лыжа афиша левша невежа шалаш клавиша мышь грабёж грош крыша кража экипаж морж малыш уж ёж финиш вираж

4) П/и «Живая стрелка» (определить первый звук в слове)

СРЕДА:

    Повторить слова-паронимы:

шито – жито шитьё – житьё ужата – ушата

шаль – жаль шесток – жесток шутка – жутко

потушить–потужить шалить – жалить шар – жар

выжить – вышить шить – жить затужить – затушить

шалость – жалость шест – жест зажить – зашить

Луша – лужа Лёша – лёжа уши – ужи

ашивка – наживка машут – мажут нашить – нажить

тушить – тужить брошу – брожу сушу – сужу

прошил – прожил перешить – пережить Саша – сажа

2) Игра «Кулачки - ладошки»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных (на звонкие согласные показать ладошки, на глухие – сжать кулачки).

Каштан жук шапка шуба ежонок шар мешок пиджак шайба кожа ужиха шея журнал желуди лошадь пожар жердь шутка шум снежинка мешок жаба пушок шишки пижама шаг шакал жарко жар шалун шампунь шатёр жадина шарик жара жарить шайка шампиньон жакет шарада шаркать шалить шалфей жало шарф шахтёр

3) Игра «Дай команду»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных; упражнять в образовании глаголы единственного числа повелительного наклонения.

Образец: плясать – пляши.

Лежать дрожать сушить служить дружить смешить держать дышать жужжать лизать решить положить спешить сказать писать сторожить шуршать крошить вязать дорожить

4) П/и «Лиса и зайцы»

ЧЕТВЕРГ:

1) Игра «Наоборот»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных

шито – жито шитьё – житьё шаль – жаль шесток – жесток

шутка – жутко шесть – жесть шалить – жалить шарь – жарь

шить – жить шар – жар шалость–жалость шила – жила

шест – жест шарить–жарить широк – жирок

Луша – лужа Лёша – лёжа уши – ужи нашивка–наживка

машут – мажут паши – пажи каша – кожа нашить – нажить

кружить–крушить тушить–тужить брошу–брожу сушу – сужу

прошил–прожил перешить–пережить Саша–сажа скошу–скажу

2) Подскажи словечко:

Расставаться с другом «жаль ». Бабушка связала «шаль ».

У больного сильный «жар ». Машеньке купили «шар ».

Две сестрёнки дружно «жили », Платья куклам вместе «шили ».

Мама вкусно мясо «жарит ». Пчела в цветочке «шарит ».

Ах, какая «жалость », До добра не доводит «шалость ».

Во дворе большая «лужа », Шагает прямо в лужу «Луша ».

У рыбака на крючке – «наживка », А на рукаве – «нашивка ».

3) Согласуй-ка

Цель игры: Упражнять детей в образовании имён прилагательных от имеем существительных.

Образец: шеф – шефский (кабинет).

Шёлк железо шерсть жемчуг жесть шея желтуха желудок женщина равнодушие жидкость пассажир жизнь ширина вышивка шириф жилище мышь машина жир ошибка

4) П/и «Найди свой слог»

ПЯТНИЦА:

1) Игра «Повтори или хлопни»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных (слово со звонким согласные звуком повторить, а на слово с глухим согласным – хлопнуть в ладоши).

Жареный жадный шаман жалеть жадность шарманка жалко жаворонок жатва жаровня шагать шахматы жаргон шахта жать шалунья жандарм шах шайба жарища шальной шеф шёлк шевелюра шелуха жёлуди жест жемчуг шест жердь желток жесть жетон шейх желе шедевр жёлтый шёпот жеребёнок шелковица жена желатин жених шея жернова жёлоб жевать женщина желудок шептать шеренга желтуха шериф женитьба желание

2) Проговорить скороговорки:

Однажды шёл дождик дважды.

Отважный Миша бежит от мыши.

Шьёт кошка на окошке жакет Тимошке.

Маша живёт этажом выше,

Жанна живёт этажом ниже.

книжный шкаф кожаный башмак свежая пышка

тяжёлая кадушка бумажный мешок важный петушок

ушастый ёжик тяжёлый мешок жёлтый карандаш

Со словосочетаниями придумать предложения.

4) П/и «Запретный звук»

Тема. Дифференциация звонких и глухих согласных звуков [б] – [п].

Цель. Развитие фонематического восприятия, памяти, мышления, речевой активности.

Обогащение словарного запаса детей;

Развитие грамматического строя речи.

ПОНЕДЕЛЬНИК:

    Повторить слоговые ряды:

па-па – ба-ба-ба бо-бо – по-по-по

пу-пу – бу-бу-бу бы-бы – пы-пы-пы

па-ба-па-ба бо-по-по-бо

ба-па-па-ба по-бо-по-бо

пу-пу-бу-бу пы-пы-бы-бы

бу-пу-пу-бу бы-пы-бы-пы

2) Игра «Умный мячик» (со слогами)

3) Добавь слоги « ПА » или « БА »:

жа… ре… тум… ла… бом… лу…

лам… шу… шай… ли… вер… шля…

ры… сту… тор… нер… ар…

4) П/и «Ловишки» («пойманный» повторяет слоговой ряд, заданный логопедом)

ВТОРНИК:

1) Один – много

Цель игры:

Образец: верблюд – много верблюдов.

2) Игра «Хлоп - топ»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных (на звонкие согласные хлопнуть перед собой, на глухие - топнуть).

боты пантера пальцы буран пустыня букашка посох бокс

пылесос баранка барсук поле богатырь парк букет бутылка

пулемёт барабан полка пыль полотенце буква память бабушка

3) Изменяй-ка

Цель игры:

Образец: пианино – пианист.

4) П/и «Грузовик»

СРЕДА:

1) Повторить слова-паронимы:

бас – пас баба – папа бабка – папка

башня – пашня бабочка – папочка бот – пот

будь – путь бахнуть – пахнуть бочка – почка

болит – палит бух – пух бодать - подать

бар – пар баня – Паня болевой – полевой

бороть – пороть борт – порт быль – пыль

былинка – пылинка боль – Поль бук – пук

бока – пока блошки – плошки балка – палка

бортик – портик убор – упор правый – бравый

пулька – Булька блоха – плоха бой – пой

2) Игра «Кулачки - ладошки»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных (на звонкие согласные показать ладошки, на глухие – сжать кулачки).

Память балет бадминтон базар пасека палисадник парк багаж парта бассейн баркас паркет башмак панцирь баклажан паук басня батарея пассажир пароль парус барометр байдарка баллада парад бархат баржа паяльник пастух балка пахарь парашют бахрома башня партизан пантера

3) Добавь к словам слог « ПО »:

ОБРАЗЕЦ: белить - побелить

плакать – бороться – плыть – бродить –

беседовать – бежать – петь – бывать –

благодарить – будить – беспокоить – бегать –

ЧЕТВЕРГ:

1) Игра «Наоборот»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных

бас – пас баба – папа бабка – папка башня – пашня

бабочка – папочка бот – пот будь – путь буди – пути

бочка – почка болит – палит брык – прыг бух – пух

бар – пар баня – Паня блеск – плеск банки – панки

борт – порт быль – пыль боль – Поль бук – пук

бока – пока блошки – плошки барин – парень балка – палка

парка – барка бомба – помпа правый – бравый пулька – булька

блоха – плоха бой – пой банты – панты падать – бодать

трубы – труппы робот – ропот забор – запор набор – напор

2) Подскажи словечко:

На дороге поднялась «пыль ». Это не сказка, а «быль ».

У меня зубная «боль ». Это девочка Полина. « «Поль », стой!»

Вот «пук » соломы. Это огромное дерево называется «бук ».

У меня болят «бока ». Ну, прощайте же, «пока! »

Я иду мыться в «баню ». Мою бабушку зовут «Паня ».

«Бочка » для воды. На деревьях набухают «почки ».

Я не боюсь собаки, у меня «палка ». Вот неглубокий овраг – «балка ».

Взрывается «бомба ». Воду качает «помпа ».

С книжной полки стёрли «пыль », А теперь читаем «быль ».

Лида красила «забор », У калитки сломан «запор ».

На вербе распустились «почки », Водой наполнили две «бочки ».

Купил мне книгу «папочка », На обложке «бабочка ».

Корабль плыл в «порт », Погрузили груз на «борт ».

У нашей кошки в шерсти завелись маленькие «блошки ».

Собака и кошка едят из небольшой «плошки ».

У друга Незнайки охотника «Пульки » была собака «Булька ».

У меня две руки: «правая » и левая.

Стойкий оловянный солдатик – «бравый » вояка.

«Бабочка » летает над цветком.

«Папочка », я тебя люблю, мой дорогой.

«Пашня » засеяна зерном.

«Башня » возвышается над городом.

3) Игра «Вверх – вниз»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных (на звонкие согласные поднять руки вверх, на глухие – опустить вниз).

Набат кабан рыбак абажур рубашка опасность набавка трубадур чурбан черпак зоопарк чабан западня купальня комбайн трубач турбаза нападение контрабас снегопад лопата акробат лопата рубанок надбавка листопад водопад упаковка шимпанзе леопард купальщик аппарат собака запасы опоздание альбатрос компас щупальцы купание купальник колбаса звездопад запах запад забава гербарий шлёпанцы упадок табак кипарис камбала кабачок

проба пробка пломба палуба победа пробел

2) Изменяй-ка

Цель игры: Упражнять детей в образовании имён существительных, обозначающих людей по их значениям.

Образец: пианино – пианист.

Пулемёт сапоги спорт бег бокс выпуск паркет болтать болеть петь пасти работать почта баян барабан волейбол бунт борьба парашют буфет покупать повелевать переплетать изобретать наблюдать контрабас скрипка воспитание баскетбол водопровод путешествие автомобиль волшебство испытывать преподавать переводить продавать обманывать труба пожар помощь бой спасение баня футбол пехота писать прыгать грабить победить убирать

3) Образуй-ка

Цель игры: Упражнять детей в образовании имён существительных от глаголов.

Образец: покорять – покорение.

Управлять приближать обдумывать перепрыгивать спасать соблюдать пробуждаться возобновлять благодарить приобщать бодать бренчать распоряжаться припоминать блуждать заблуждаться покушаться появляться купаться бормотать благоухать образовать подключать поучать преобразовать спрягать приобретать повиноваться праздновать наблюдать испытывать воспитывать подбросить брызгать противостоять нападать бодрствовать воспевать разбрасывать воспевать расписать запоминать

4) П/и «Запретный звук»

Тема. Дифференциация звонких и глухих согласных звуков [д] - [т].

Цель. Развитие фонематических процессов, внимания, памяти, наблюдательности.

Уточнение, расширение словарного запаса детей;

Развитие грамматического строя речи.

ПОНЕДЕЛЬНИК:

    Повторить слоговые ряды:

та-та – да-да-да до-до – то-то-то

ту-ту – ду-ду-ду ды-ды – ты-ты-ты

та-да-та-да до-то-то-до

да-та-та-да то-до-то-до

ту-ту-ду-ду ты-ты-ды-ды

ду-ту-ту-ду ды-ты-ды-ты

2) Назови ласково

Цель игры: Упражнять детей в образовании имён существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Образец: дед – дедушка.

Мать тётя лебедь козлята борода дубина дубрава дума лошадь телята забота

3) Добавь слоги « ТА » или « ДА »:

гуся… порося… цыпля… воро… забо… лопа…

бесе… холо… просту… кар… пар… страуся…

индюша… слоня… звез… горо… приро… волча…

лися… зайча… лося… котя… пома… огра…

грана… балла… блока… шара… побе… поща…

одеж… пого… подво… запла… рабо… веран…

котле… защи… конфе… ребя… каю… Све…

Лю… Ли… Ники… Аню… На… поч…

4) П/и «Аист» («пойманный» повторяет слоговой ряд, заданный логопедом)

ВТОРНИК:

1) Игра «Кулачки - ладошки»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных (на звонкие согласные показать ладошки, на глухие – сжать кулачки).

Медаль задача медовик кот дорога туман посуда долина подушка дырка табун удав фонтан чудо подарок поднос толстяк дубина таракан кусты мост тайна помидор тулуп болото пустыня батон дыня художник султан тумба букет коридор потолок копыто удар судак дума туфли победа тормоз вода затылок ходули удача каток тайфун радуга тысяча детали корыто байдарка

2) Определить последний согласный звук ( [ Т ] или [ Д ] ) путём подбора проверочного слова:

Образец: пу(д ) - пудовый, пуды.

топо… анекто… канна… де… кну… компо… ухо… ки…

дымохо… мопе… хохо… ви… комо… аппети… кабине… опы..

похо… биле… тихохо… хо… бегемо… удо… выво… мё…

гиган… полё… ено… лё… хобо… водопа… бале… я…

выхо… каде… ледохо… ги… буфе… отве… буке… го…

3) Почему так называют

Цель игры: Упражнять детей в распознавании сложных слов, определении из каких слов они состоят.

Образец: вертихвостка – потому что вертит хвостом.

звездолёт снегопад листовёртка газопровод атомоход судоходный звездопад листоед нефтепровод луноход экскурсовод снегокат пустоцвет водомёт теплоход водоворот мусоропровод небосвод оленевод пешехот короед зубочистка картофелечистка ледоход пароход круговорот камнепад листопад

4) П/и «Делай то, что я скажу»

СРЕДА:

1) Повторить слова-паронимы:

коты – коды плоты – плоды тоска – доска

вода – вата Таня – Даня Тоня – Доня

стул – сдул точка – дочка там – дам

Толя – доля творец – дворец Тома – дома

2) Подскажи словечко:

Назовём мы книжку «том ». Для жилья построим «дом ».

Город называем «Тверь ». В доме открываем «дверь ».

Вот тележка. Это – «тачка ». Дом в саду зовётся «дачка ».

Я в тетрадке ставлю «точку ». Мама любит свою «дочку ».

По реке плывут «плоты ». Зреют на ветвях «плоды ».

Нитку сматывай с «катушки ». Воду черпай из «кадушки ».

Хорошо танцует «Таня » И её братишка «Даня ».

Возьмём с полки сказок «том », Поросята строят «дом ».

Посуду моет «Таня », Помогает братик «Даня ».

В конце предложения ставлю «точку ». Ведёт мама в садик «дочку ».

3) Игра «Хлоп - топ»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных (на звонкие согласные хлопнуть перед собой, на глухие - топнуть).

таракан туман дубина топор туча дупло дача танец дождь

тапки думай дырка тапка дорога дыра торт далеко дышать

турбина топор

4) П/и «Кто быстрее вернётся в круг»

ЧЕТВЕРГ:

1) Игра «Наоборот»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных

Тверь – дверь плоты – плоды тоска – доска

вода – вата Таня – Даня ток – док

уточка – удочка трава – дрова катушка – кадушка

стул – сдул точка – дочка тон – Дон

Том – дом тачка – дачка тушь – душ

Толя – доля трель – дрель творец – дворец

Тома – дома стали – сдали стал – сдал

Томик – домик туга – дуга кот – код

2) Изменяй-ка

Цель игры: Упражнять детей в образовании имён существительных от прилагательных.

Образец: пустой – пустота.

Минутный простой нотная свободная победный водный выгодное добрый секундный досадный монетный командный слепой погодный эстрадный обидный конфетный высотный затратный модный тесный посудная платный природный легендарный приметная бородатый ягодный комнатный звёздный простудный эстафетная наградный пехотный

тамада дуэт мандат адвокат анекдот документ комендант кандидат дата датчик н доктор продукты

ПЯТНИЦА:

1) Изменяй-ка

Цель игры: Упражнять детей в образовании глаголов от имён существительных.

Образец: допрос – допросить.

Топот добыча торговля толпа договор торпеда топка доклад тормоз донос тошнота досмотр торг доказательство точилка доставка тоска добавка доплата доверие догадка торжество допуск торчком торопливость дойка толстяк достижение довесок

2) Сложные слова

Цель игры: Упражнять детей в образовании сложных слов путём соединения двух слов.

Образец: листья падают – листопад.

снег падает вода падает камни падают звёзды падают

кукол водит экскурсии водит кору поедает газ проводит

воду проводит нефть проводит скоро ходит тихо ходит

трубы чистит зубы чистит сам катит первым цветёт

гранаты метать везде ходит воздух проводит овощи чистит

листья свёртывает сама крутится по снегу катится сам летит

трубы укладывает к звёздам летит пусто цветёт пули метать

воду метать по Луне ходит к Марсу летит сам захватывает

3) Игра «Хлопни – раз, хлопни – два, топни – раз, топни – два»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных (на звук [Д] в начале слова – хлопнуть один раз, на звук [Д] в середине слова – хлопнуть два раза, на звук [Т] в начале слова – топнуть один раз, на звук [Т] в середине слова – топнуть два раза).

Гитара этаж металл сударь капитан чемодан таблетка даром этажерка табуретка одарённый редакция даль бездарный такси чудак тамбур давно тайга дамба дарить воспитатель медаль ударник дар госпиталь ударение монтаж сандалии подаренный невиданный дань подать такт танец витамин талант одаривать квитанция катамаран невидаль тайный путаница тачка дачник загадать табель подарить недавно далеко передача дача подарок тарелка государство задание атаман свидание таблица металлофон солдат табор дарственный

4) П/и «Запретный звук»

Тема. Дифференциация звонких и глухих согласных звуков [г] – [к].

Цель. Закрепление навыка различения согласных звуков [г] – [к] по звонкости-глухости.

Развитие фонематического слуха, внимания, мышления, памяти.

Расширение, уточнение словарного запаса детей;

Развитие грамматического строя речи.

ПОНЕДЕЛЬНИК:

    Повторить слоговые ряды:

ка-ка – га-га-га го-го – ко-ко-ко

ку-ку – гу-гу-гу гы-гы – кы-кы-кы

ка-га-ка-га го-ко-ко-го

га-ка-ка-га ко-го-ко-го

ку-ку-гу-гу кы-кы-гы-гы

гу-ку-ку-гу гы-кы-гы-кы

2) Добавь слоги « КА » или « ГА »:

ду… гор… вет… отва… ру… ро…

палат… бума… но… верёв… загад… голуб…

заряд… сём… лу… вью… ре… вил…

доро… раду… нит… бере… нор… лопат…

кочер… сто… буд… соба… баран… кни…

3) «Скажи наоборот»

толстый глухой низкий близкий

твёрдый горький узкий тяжёлый

тихий большой тонкий звонкий

высокий далёкий мягкий сладкий

широкий лёгкий громкий маленький

4) П/и «Грузовик» («пойманный» повторяет слоговой ряд, заданный логопедом)

ВТОРНИК:

1) Игра «Хлоп - топ»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных (на звонкие согласные хлопнуть перед собой, на глухие - топнуть).

карман госпиталь кофта гонка газель комната карман гулять

горы компас каша губы картина галерея кухня

2) У кого кто?

Цель игры: Упражнять детей в образовании названий детёнышей животных.

Образец: У волчицы–волчонок .

У белки - у зайчихи – у рыси - у лисы –

У лосихи - у ослицы – у свиньи - у собаки –

У мыши - у мамы - у верблюда -

3) Повторить слова-паронимы:

Клаша – Глаша калька – галька гонка – конка

год – код Гошка – кошка голени – колени

горка – корка котик – годик гаси – коси

густы – кусты губы – кубы гущи – кущи

губки – кубки гули – кули гроши – кроши

гриль – криль группы – крупы глас – класс

кошка – Гошка катить – гатить кора – гора

4) П/и «Запретный звук»

СРЕДА:

1) Повторить из пары слов-паронимов слово со звуком [г]:

куст – густ калина – Галина кол – гол

Клаша – Глаша калька – галька год – код

Гошка – кошка голени – колени горка – корка

гаси – коси густы – кусты губки – кубки

громко – кромка грот – крот грива – криво

группы – крупы кошка – Гошка кора – гора

укол – угол икра – игра сёмга – Сёмка

2) Подскажи словечко:

Очень зелены, «густы » В нашем садике «кусты ».

Зреет красная «калина », Соберёт её «Галина ».

Мы пришли сегодня в «гости », Принесли собачке «кости ».

Ели вкусную «икру », Подарили нам «игру ».

Затвердела снега «корка », Будет скользкой наша «горка ».

Мал ещё наш Филя-«котик », Ведь ему сегодня «годик ».

Дед вбивает в землю «кол », Я забил в ворота «гол ».

В кладовой хранятся «крупы ». Мы из ясельной из «группы ».

Не кричите слишком «громко ». Как тонка у лунки «кромка ».

Вот лошадка – чудо «грива »! Шьёт старушка очень «криво ».

К другу я шагаю в «гости », Несу его собаке «кости ».

Во дворе мы строим «горку », Грызёт мышонок хлебную «корку ».

В деревне пруд «глубок ». Котёнок катает «клубок ».

В домике живёт «Галина ». Под окном растёт «калина ».

А смородины «кусты » В её садике «густы ».

3) Игра «Кулачки - ладошки»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных (на звонкие согласные показать ладошки, на глухие – сжать кулачки).

Каштан газель губы город корм газ гармонь куб голуби горло кухня кудри горы гуси кот голова камень карта колено каша огурец гусли фикус гулять гусыня кукольный гусятина лягушка гуща куст гуашь выгул губка кума кузов гусиный куколка закуска укус кузница кушанья гусак куклёнок ягуар кулич бегун кукловод гуленька гусёнок фокус гудеть кузница фигурист кумыс гуляш прикус гусятница густой куропатка кулисы гусята кумир гуление куранты купол бигуди аккуратный гусляр лоскут прогул гувернёр циркуль прогулка кенгуру гусеница гулянье могучий гурман окунь мангуста купюра куплет регулировать кучер гуманный кухарка Снегурочка ракушка багульник макушка могущество крокусы прогульщик покупатель регулировщик

4) П/и «Кто быстрее вернётся в круг»

ЧЕТВЕРГ:

1) Игра «Наоборот»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных

куст – густ калина – Галина кол – гол кости – гости

гонка – конка год – код Гошка – кошка голени – колени

горка – корка котик – годик гаси – коси густы – кусты

губы – кубы гущи – кущи губки – кубки гули – кули

гроши – кроши громко – кромка грот – крот грива – криво

гриль – криль группы – крупы глас – класс кошка – Гошка

катить – гатить кора – гора укол – угол икра – игра

сёмга – Сёмка

2) Изменяй-ка

Цель игры: Упражнять детей в образовании глаголов от имён существительных.

Образец: качели – качать (качаться).

Касание катание богатство квакание загадка ругань галдёж закат караул гадание карканье заказ нокаут чеканка гашение гарантия закаливание капризы мигание пугало приказ наказание гастроли

3) Согласуй-ка

Цель игры: Упражнять детей в образовании имён прилагательных от имеем существительных.

Образец: картина – картинная (галерея).

Картон галоп камбала галеты кайма гастроном калач канал карась галерея каштан гамак карта кафтан качели газель капуста карнавал карусель гараж карман капитан гарпун кавалер камера газон кабель караван гавань картуз карп гарнизон кафель канат картина кассир казак гарнитур карниз гардероб газ картофель кадриль кавалерия карате карантин капюшон капкан гарнир караул капитал

ПЯТНИЦА:

1) Игра «Повтори или хлопни»

Цель игры: Различение на слух парных звонких – глухих согласных (слово со звонким согласные звуком повторить, а на слово с глухим согласным – хлопнуть в ладоши).

Гольфы козы горло кольца козочка кость колба козлик голубь кофта короб корень комната горсть корень корм конюх койка горький колокол кофе вагон козье горе такой корт гордость подоконник оковы горн компас конкурс госпиталь горечь копия окошко горница коржик гомон горбиться фургон кожа контур космос голень конь балкон гончая пригорок кобра коврик горец когти горлица корпус гонщик кожаный бугор горничная окоп огонь конный горы ковш коршун конница гордый морковь горный околица конник горница горелка годы город погода годен

2) Согласуй-ка

Цель игры: Упражнять детей в образовании имён прилагательных от имеем существительных.

Образец: гусь – гусиное (перо)

Гусар (баллада), губы (звук), культура (программа), фигура (катание), губерния (ведомости), купальня (костюм), кулинар (рецепт), чугун (рельс), кухня (комбайн), Кубань (казак), курьер (поезд), огурец (сок), акула (плавник), кукла (театр), прогулка (катер), гуща (каша), документ (фильм), инкубатор (цыплёнок), курица (яйцо), кудри (ребёнок), курорт (сезон), кузнец (молот), лягушка (кваканье), гусеница (трактор), август (жара), вкус (обед)

3) Проговорить скороговорки:

В коробке – гвозди, в корзине – грозди,

В кузове – грузы, в лукошке – грузди.

Угадай-ка, галка, код, чтоб попасть на луноход.

Маленькому Гошке подарили кошку.

Маленькой Агашке дайте манной кашки.

У ёлки иголки колки.

Галка села на палку, палка ударила галку.

Села Галина на калину, съела калину Галина.

4) П/и «Найди свой слог»

Тема. Дифференциация звонких и глухих согласных

звуков.

Цель. Развитие фонематических процессов, памяти, внимания, мышления.

Закрепление правильного произношения парных согласных звуков. Уточнение, обогащение словарного запаса детей.

Формирование грамматического строя речи.

ПОНЕДЕЛЬНИК:

1) «Назови ласково»

Цель игры: Закрепление навыков образование имён существительных с уменьшительно-ласкательным значением, а также навыка использования их для проверки сомнительных парных звонких – глухих согласных в конце слова.

Образец: воз – возок.

ястреб бант ковш квас сноп виноград шарф ёж

арбуз сугроб кузов год карандаш барс дуб клюв

город колос корж клоп эльф дрозд чертёж жёлоб

морж остров брат чиж алмаз крест гриб огород

шалаш пояс червь стриж

2) П/и «Соревнование»

ВТОРНИК:

1) «Э Х О»

Цель игры: Упражнять детей в образовании глаголов и использование их для проверки сомнительных парных звонких – глухих согласных в конце слова.

Образец: запас–запасать или запасаться.

сгиб штраф свет дрожь перенос груб нарыв голод

марш тормоз хлоп полив хохот фарш укус сруб

призыв салют сторож груз хлюп фотограф стыд массаж

мороз храп клёв вред финиш рассказ скрип взрыв

труд фальшь перевоз переход

СРЕДА:

1) Живые слова

Цель игры:

Ход игры:

2) П/и «Найди себе пару»

ЧЕТВЕРГ:

1) Живые слова

Цель игры: Формировать навык звукового анализа и синтеза; упражнение в преобразовании слов-анаграмм путём перестановки звуков или слогов.

Ход игры: У детей буквы. Дети строятся в том порядке, в котором звуки находятся в слове. Затем дети перестраиваются так, чтобы получилось новое слово.

раб бук топ нос зов рос лаз ток

дар дог тик гул мок лов пила кума

кони карп фарш сила зола гора вижу шина

2) П/и «Найди свой слог»

ПЯТНИЦА:

1) Один – много

Цель игры: Закрепление навыков образование родительного падежа множественного числа имён существительных и использование образованных слов для проверки сомнительных парных звонких – глухих согласных в конце слова.

Образец: верблюд – много верблюдов.

столб зуб краб карп тулуп раб шуруп череп

удав лев миф шкаф ариф тетерев рукав жираф

шланг овраг моряк бык враг бульдог утюг урок

робот хоровод парад гигант акробат удод склад леопард

морж малыш гараж экипаж манеж камыш ландыш ёрш

термос парус обоз глобус карниз приз карапуз шлюз

2) П/и «Выложи слово из букв» (соревнование в командах)

Конспект индивидуального логопедического занятия предназначен для учащихся 2 класса, посещающих логопункт с логопедическим диагнозом «Нарушение чтения и письма, обусловленные ФФНР», I этап.

Тема: Дифференциация парных звонких и глухих согласных.

Лексическая тема: «Лес».

Цель: дифференциация парных звонких и глухих согласных в устной речи, правильное обозначение их на письме.

1. Коррекционно-развивающие:

  • Создать условия для развития фонематического слуха, внимания, мышления, памяти.
  • Содействовать преодолению дисграфических ошибок: оглушение звонких согласных.
  • Способствовать развитию навыков звукового анализа и синтеза.

2. Образовательные:

  • Способствовать правильному написанию звонких согласных в слове.
  • Создать условия для обогащения словаря по теме лес.

3. Воспитательные:

  • содействовать формированию положительного отношения учащегося к занятию, аккуратность, усидчивость.

4. Оздоровительные:

  • Создать условия для развития мелкой моторики рук.
  • Способствовать укреплению глазных мышц.

Оборудование: картинки, карточки, грибы, вырезанные из картона, лесовичек, домики, смайлики, кроссворд, картонная пятерка.

Лексический материал: загадки.

Ход занятия:

Организациооный момент.

Здравствуй, Марина, сегодня мы с тобой отправимся в гости в лес. Лес — это большой дом, где живут разные растения, животные и птицы. Начнем! Повторяй за мной!

Раз, два, три, четыре, пять,
(Пальчики обеих рук «здороваются», начиная с больших.)
В лес пойдём мы погулять.
(Обе руки идут пальчиками по коленкам.)
За черникой, за малиной, за брусникой, за калиной.
Землянику мы найдём
И домой мы отнесём.
(Загибает пальчики)

Основная часть.

Ну, вот представь, что мы очутились в лесу. А лес этот не простой, а сказочный. Здесь живет старичок — лесовичёк. Он приготовил для тебя задания. За каждое выполненное задание он будет давать тебе грибок. А в конце занятия мы посчитаем, сколько у тебя их набралось!

1. Отгадай загадку. Напиши отгадку.

Солнца яркого боится.
Ночью — хищник эта птица.
Ловко мышь найдет в траве.
Говорим мы о…?

Правильно. Какой первый звук в слове сова?

Какой это звук? (Гласный или согласный? Звонкий или глухой?)

Согласный, глухой.

Какой буквой на письме обозначаем звук [с]?

Буквой «С».

Напиши слово «сова».

Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы?

Какой первый звук в слове заяц?

Звук [з].

Какой это звук?

Согласный, звонкий.

Буквой «З».

Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите мне это — …?

Какой первый звук в слове «волк»?

Звук [в].

Какой это звук?

Согласный, звонкий.

Какой буквой обозначим звук [в] на письме?

Буквой «В».

А какой последний звук в слове «волк»?

Звук [к].

Какой это звук?

Согласный, глухой.

Какой буквой обозначим на письме?

Буквой «К».

Напиши слово «волк».

Не любит семечки из шишек,
А ловит бедных серых мышек.
Среди зверей она – краса!
Плутовка рыжая…?

Сколько звуков в слове «лиса»?

Назови третий звук в слове «лиса»?

Звук [с].

Напиши слово «лиса».

Задание № 2.

Вставь пропущенную букву в слове (слова написаны под картинкой).

…емляника (З),
…уб (Д),
белый …риб (Г),
бере…а (З) ,
ры…ик (Ж),
е…евика (Ж)

На какие группы можно разделить эти картинки? Почему?

На три группы: ягоды, деревья, грибы.

Физминутка «Бабочка».

Спал цветок (закрыть глаза)
И вдруг проснулся, (поморгать глазами)
Больше спать не захотел, (руки поднять вверх — вдох. Посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся (руки согнуты в стороны — выдох)
Взвился вверх и полетел.

Задание №3 «Кто где живет».

В первом домике живут те животные, названия, которых начинаются на звонкий согласный звук. А во втором домике живут животные названия, которых начинаются на глухой согласный звук. Кто в каком домике живет?

Паук, белка, дятел, змея.

В первом домике: белка, дятел, змея. Во втором: паук.

Запиши названия животных.

Задание№ 4.

В лесу, в котором мы с тобой очутились, есть полянка. А на ней чего только нет!

Ягоды: смородина и черника;
Цветы: колокольчики и ромашки;
Живут на полянке: муравей кузнечик, стрекоза.

Старичок-лесовичёк говорит, что эта полянка не простая. Она называется «глухой». На «глухой» полянке надо оставить только те картинки, в названии которых первый звук глухой. (Что мы уберем? А что оставим?)

Оставим: смородину, чернику, колокольчики, кузнечика, стрекозу. Уберем: ромашки и муравья.

Назови звонкую пару у глухих звуков: [с] и [к].

А у звука [ч] есть парный звонкий звук?

Перечисли все парные согласные звуки.

Б-П, Д-Т, Ж–Ш, З-С, Г–К, В-Ф

Парные согласные звуки отличаются друг от друга только наличием или отсутствием голоса, при произнесении одних горлышко дрожит, при произнесении других нет. А в остальном они произносятся абсолютно одинаково. Одинаково работают губы, зубы и язык.

Молодец, справилась с заданием.

Задание 5. Разгадай кроссворд.

Какие парные звуки встретились в этих словах?

Г-К, Ж- Ш, Б-П.

Посчитай, сколько грибов у тебя стало?

Вот такую оценку ты получаешь сегодня за занятии!

Рефлексия.

Выбери тот смайлик, который соответствует твоему настроению.

Тебе понравилось?

Цветкова Анна Валентиновна,
учитель-логопед,
МОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»,
город Сыктывкар